Oscars 2014 : Le Palmarès complet

Sans grande surprise, les favoris Gravity d'Alfonso Cuaron (7 statuettes dont Meilleur Réalisateur), 12 Years A Slave de Steve Mc Queen (3 prix dont Meilleur Film) et Dallas Buyers Club de Jean-marc Vallée (3 prix également, dont Meilleur Acteur pour Matthew Mcconaughey et Meilleur Acteur dans un Second Rôle pour Jared Leto) ont brillé cette nuit lors de la 86ème Cérémonie Des Oscars 2014.


Le Palmarès Complet

Meilleur film : 12 Years A Slave

Les autres nommés :
American Bluff
Capitaine Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
Le Loup De Wall Street

Meilleur acteur : Matthew Mcconaughey dans Dallas Buyers Club

Les autres nommés :
Christian Bale dans American Bluff
Bruce Dern dans Nebraska
Leonardo Di Caprio dans Le Loup De Wall Street
Chiwetel Ejiofor dans 12 Years A Slave

Meilleure actrice : Cate Blanchett dans Blue Jasmine

Les autres nommés :
Amy Adams dans American Bluff
Sandra Bullock dans Gravity
Judi Dench dans Philomena
Meryl Streep dans Un Été À Osage County

Meilleur réalisateur : Alfonso Cuaron pour Gravity

Les autres nommés :
David O. Russell pour American Bluff
Alexander Payne pour Nebraska
Steve Mc Queen pour 12 Years A Slave
Martin Scorsese pour Le Loup De Wall Street

Meilleur acteur second rôle : Jared Leto dans Dallas Buyers Club

Les autres nommés :
Barkhad Abdi dans Capitaine Phillips
Bradley Cooper dans American Bluff
Michael Fassbender dans 12 Years A Slave
Jonah Hill dans Le Loup De Wall Street

Meilleure actrice second rôle : Lupita Nyong'O dans 12 Years A Slave

Les autres nommés :
Sally Hawkins dans Blue Jasmine
Jennifer Lawrence dans American Bluff
Julia Roberts dans Un Été À Osage County
June Squibb dans Nebraska

Meilleur film d’animation : La Reine des Neiges

Les autres nommés :
Les Croods
Moi, Moche Et Méchant 2
Ernest Et Célestine
Le vent se lève

Meilleur film non anglophone : La Grande Bellezza (Italie)

Les autres nommés :
Alabama Monroe (Belgique)
La Chasse (Danemark)
L'Image Manquante (Cambodge)
Omar (Palestine)

Meilleur scénario original : Spike Jonze pour Her

Les autres nommés :
David O. Russell et Eric Singer pour American Bluff
Woody Allen pour Blue Jasmine
Craig Borten et Melisa Wallack pour Dallas Buyers Club
Bob Nelson pour Nebraska

Meilleure adaptation : 12 Years A Slave par John Ridley

Les autres nommés :
Before Midnight par Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
Capitaine Phillips par Billy Ray
Philomena par Steve Coogan et Jeff Pope
Le Loup De Wall Street par Terence Winter

Meilleure photographie : Emmanuel Lubezki pour Gravity

Les autres nommés :
Philippe Le Sourd pour The Grandmaster
Bruno Delbonnel pour Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael pour Nebraska
Roger A. Deakins pour Prisoners

Meilleurs costumes : Catherine Martin pour Gatsby le Magnifique

Les autres nommés :
Michael Wilkinson pour American Bluff
William Chang Suk Ping pour The Grandmaster
Michael O'Connor pour The Invisible Woman
Patricia Norris pour 12 Years A Slave

Meilleur documentaire : Twenty Feet From Stardom de Morgan Neville

Les autres nommés :
The Act Of Killing de Joshua Oppenheimer
Cutie And The Boxer de Zachary Heinzerling et Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars de Richard Rowley et Jeremy Scahill
The Square (el Midan) de Jehane Noujaim

Meilleur montage : Gravity (Alfonso Cuarón et Mark Sanger)

Les autres nommés :
American Bluff (Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten)
Capitaine Phillips (Christopher Rouse)
Dallas Buyers Club (John Mac Mcmurphy et Martin Pensa)
12 Years A Slave (Joe Walker)

Meilleure musique : Steven Price pour Gravity

Les autres nommés :
John Williams pour La Voleuse De Livres
William Butler et Owen Pallett pour Her
Alexandre Desplat pour Philomena
Thomas Newman pour Dans L'Ombre De Mary - La Promesse De Walt Disney

Meilleur court-métrage : Helium de Anders Walter et Kim Magnusson

Les autres nommés :
Aquel No Era Yo de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? de Selma Vilhunen et Kirsikka Saari
The Voorman Problem de Mark Gill

Meilleur court-métrage d'animation : Mr Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares

Les autres nommés :
Feral de Daniel Sousa et Dan Golden
Mickey À Cheval de Lauren Macmullan et Dorothy Mckim
Possessions de Shuhei Morita
La Sorcière Dans Les Airs de Max Lang et Jan Lachauer

Meilleur court-métrage documentaire : The Lady In Number 6 : Music Saved My Life de Malcolm Clarke et Nicholas Reed

Les autres nommés :
Cavedigger de Jeffrey Karoff
Facing Fear de Jason Cohen
Karama Has No Walls de Sara Ishaq
Prison Terminal : The Last Days Of Private Jack Hall de Edgar Barens

Meilleur maquillage : Dallas Buyers Club (Adruitha Lee et Robin Mathews)

Les autres nommés :
Lone Ranger (Joel Harlow et Gloria Pasqua Casny)
Bad Grandpa (Stephen Prouty)

Meilleurs décors : Gatsby le Magnifique (Catherine Martin et Beverley Dunn)

Les autres nommés :
American Bluff (Judy Becker et Heather Loeffler)
Gravity (Andy Nicholson,Rosie Goodwin et Joanne Woollard)
Her (K.k. Barrett et Gene Serdena)
12 Years A Slave (Adam Stockhausen et Alice Baker)

Meilleur montage sonore : Gravity (Glenn Freemantle)

Les autres nommés :
All Is Lost (Steve Boeddeker and Richard Hymns)
Capitaine Phillips (Oliver Tarney)
Le Hobbit : La Désolation De Smaug (Brent Burge)
Du Sang Et Des Larmes (Wylie Stateman)

Meilleur mixage sonore : Gravity (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro)

Les autres nommés :
Capitaine Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro)
Le Hobbit : La Désolation De Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland)
Du Sang Et Des Larmes (Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow)

Meilleurs effets visuels : Gravity (Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould)

Les autres nommés :
Le Hobbit : La Désolation De Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick)
The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier)
Star Trek Into Darkness (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton)

Meilleure chanson : Let it go dans La Reine des Neiges (paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez)

Les autres nommés :
Happy dans Moi, Moche Et Méchant 2 (paroles et musique de Pharrell Williams)
The Moon Song dans Her (paroles de Karen O et Spike Jonze, musique de Karen O)
Ordinary Love dans Mandela : Un Long Chemin Vers La Liberté (paroles et musique du groupe U2)

Le palmarès par film :

Gravity (7 Oscars) :
- Meilleur Réalisateur
- Meilleure Photo
- Meilleure Musique
- Meilleurs Effets Visuels
- Meilleur Montage
- Meilleur Montage Sonore
- Meilleure Mixage Sonore

12 Years A Slave (3 Oscars) :
- Meilleur Film
- Meilleure Actrice dans un Second Rôle
- Meilleur Scénario Adapté

Dallas Buyers Club (3 Oscars) :
- Meilleur Acteur
- Meilleur Acteur dans un Second Rôle
- Meilleurs Maquillages

La Reine Des Neiges (2 Oscars) :
- Meilleur Film d'Animation
- Meilleure Chanson Originale

Gatsby Le Magnifique (2 Oscars) :
- Meilleurs Décors
- Meilleurs Costumes

Blue Jasmine (1 Oscar) :
- Meilleure Actrice

Her (1 Oscar) :
- Meilleur Scénario Original
 
La Grande Bellezza (1 Oscar) :
- Meilleur Film Etranger
 
Twenty Feet From Stardom de Morgan Neville (1 Oscar) :
- Meilleur Documentaire
 
Helium (1 Oscar) :
- Meilleur Court-Métrage
 
Mr Hublot (1 Oscar) :
- Meilleur Court-Métrage d'Animation

The Lady In Number 6 : Music Saved My Life (1 Oscar) :
- Meilleur Court-Métrage Documentaire

hayWIKIuser